ANTONIO AMBROSINO

 

Nato a Napoli nel 1982, si forma dapprima a Torre del Greco in ambiente orafo poi presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli ove si diploma in Scultura con una tesi sperimentale nel collettivo quartapittura.

Dal 2011 vive e lavora a Serdes, frazione del comune di San Vito di Cadore.

 

 

 

barisani-ambrosino-shimamoto

 

 

Mostre personali

2018 – K466 Allegro assai – Centro Documentazione Artistica Contemporanea Luigi Di Sarro; Roma – curated by Massimo Bignardi
2018 – K466 Allegro assai – Museo d’Arte Contemporanea FRaC; Baronissi (Sa)- curated by Massimo Bignardi
2017 – K466 Allegro assai -Istituto Italiano di Cultura; Colonia- curated by Massimo Bignardi
2016 – La forma del Tempo – Museo Paleontologico Rinaldo Zardini; Cortina d’Ampezzo (Bl) – curated by Massimo Bignardi
2012 – Luoghi e dinamiche dell’essere – Porta degli Angeli; Ferrara – curated by Yoruba:diffusione arte contemporanea
2011 – Prefigurazioni. Una parete per l’arte – show room Tekla; Cava de’ Tirreni (Sa) – curated by Ada Patrizia Fiorillo
2011 – Essente, esisto per chi sono,esisto per chi fu – Palazzo di San Galgano – Facoltà di Lettere e Filosofia; Siena – curated by Massimo Bignardi
2011 – Essente, esisto per chi sono,esisto per chi fu – chiesa dei Bigi; Grosseto – curated by Claudia Gennari
2005 – Tracce del corpo, Selezioni d’Arte – Galleria Figliolia; Salerno – curated by Massimo Bignardi

Mostre collettive

2018 – Interconnessioni – Il Frantoio; Capalbio – curated by Davide Sarchioni
2017 – Dimensione Fragile -Biblioteca Vallicelliana; Roma- curated by Paola Paesano, Jasmine Pignatelli
2016 – Cammina leggero perché cammini sui miei sogni – Museo della Memoria. Centro Studi G. Palatucci; Campagna (Sa) – curated by T. de Palma
2015 – Incontri ravvicinati – Palazzo Ventimiglia di Stella Cilento (SA) – curated by Cristina Tafuri, Alfonso Di Muro
2015 – UTOPOLIS La città visibile – Cassero Senese di Grosseto – curated by Fondazione Grosseto Cultura, Claudia Gennari
2014 – ARTE& VINO 2014 – Azienda Il Ponte di Capalbio (Gr) – curated by Maria Concetta Monaci, Davide Sarchioni
2012 – Interrail un viaggio nell’immagine – galleria Art’s Events – Centro Arte Contemporanea; Torrecuso (Bn) – curated by Tommaso De Maria
2012 – green dreams, sguardi della giovane arte campana – Tempio di Pomona; Salerno – curated by M. Bignardi, M. Ferro, P. Ruocco
2011 – Prefigurazioni – Linguaggi Attuali – F.R.A.C. – Museo di Arte Contemporanea di Baronissi (Sa) – curated by Ada Patrizia Fiorillo
2011 – Spazio dell’anima – l’amore della madre, il respiro della donna – Chiesa dell’Annunziata; Marcianise (CE) – curated by Massimo Bignardi
2010 – I cortili dell’arte – cortile Baldascini; Villaricca (Na) – curated by Associazione Culturale ARTEXARTE
2009 – Sguardi irrequieti, nuove tracce del contemporaneo – Castello dell’Abate; Castellabate (Sa) – curated by Marcella Ferro, Pasquale Ruocco
2009 – Défense – priorità dello spazio, necessità del tempo – fes show room, Minori (Sa) – curated by Pasquale Ruocco
2009 – Lavori in Corso. Opere dalle collezioni del Frac – F.R.A.C. – Museo di Arte Contemporanea di Baronissi (Sa) – curated by Massimo Bignardi
2009 – Persistenze sul confine dell’immagine-ripensando ad Andrea Pazienza – Museo dell’Alto Tavoliere, San Severo (Fg) – curated by M. Bignardi
2009 – magical mystery tour – Wunderkammern; Roma – curated by Massimo Bignardi, Marcella Ferro
2008 – Tredicesima Biennale d’Arte Sacra – Museo Stauròs; Isola del Gran Sasso (Te) – curated by Carlo Chenis
2008 – Confusione e comprensione – Chiesa SS. Annunziata; Scala (Sa) – curated by Associazione Culturale DIEM
2008 – Confusione e comprensione – Fourth Floor Gallery; San Giuseppe Vesuviano (Na) – curated by Associazione Culturale DIEM
2008 – Segni del Contemporaneo – Tea Room; Siena – curated by cattedra di Storia dell’Arte Contemporanea dell’Università degli Studi di Siena
2008 – Incontro-Confronto, la medaglia contemporanea – Facoltà di Belle Arti dell’Università di Barcellona – curated by Vincenzo Dino Patroni
2008 – Forme pure di una realtà leggera – Fourth Floor Gallery; San Giuseppe Vesuviano (Na) – curated by Pasquale Lettieri
2008 – LIRICA. Transiti nell’astrazione – Galleria PositanoNewArt; Positano (Sa) – curated by Massimo Bignardi
2007 – Echi temporanei, nuovissima generazione di artisti in Campania – F.R.A.C. Museo d’Arte Contemporanea, Baronissi(Sa) -curated by M. Ferro
2006 – chi per noi come noi – Conservatorio di Musica di San Pietro a Majella; Napoli – curated by Accademia di Belle Arti di Napoli
2006 – il Pieno e il Vuoto – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by quartapittura
2006 – di/versa/mente diverso (Notte Bianca) – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by Accademia di Belle Arti di Napoli
2006 – il Vuoto e il Pieno – Lanificio 25; Napoli – curated by Carlo Rendano Association
2005 – Un Corno per Pan – Castel Nuovo; Napoli – curated by quartapittura
2004 – Sogno Comune – Galleria Lia Rumma; Napoli – curated by quartapittura
2004 – After Four – Feltrinelli piazza dei Martiri; Napoli – curated by quartapittura
2003 – Mamozio – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by quartapittura
2002 – Ti Amo – lido dei due fratelli; Vietri sul Mare (Sa) – curated by quartapittura

Premi/concorsi

2017 – Artline – Fondazione Campori; Soliera (Mo)- curated by Fondazione Campori
2015 – TWO CALLS – nuovo spazio di Casso (Pn) – curated by dolomiti contemporanee
2014 – 1° Edizione di Show Yourself@madre – MADRE, museo di arte contemporanea donnaregina; Napoli – curated by Museo MADRE
2010 – Premio Mario Razzano per Giovani Artisti IV Edizione – ARCOS – Museo di Arte Contemporanea del Sannio; Benevento – curated by
Associazione Culturale PROPOSTA
2007 – Acciaio Amico, l’arte del riciclo in stazione – Castel Nuovo; Napoli – curated by Consorzio Nazionale Acciaio
2005 – XVI premio d’arte Camposauro – Vitulano (Bn) – curated by Massimo Bignardi
2005 – premio Vigna Degli Artisti – Palazzina Uzielli; Vinci (Fi) – curated by Cantine Leonardo da Vinci
1998 – premio in onore delle celebrazioni leopardiane – Torre del Greco (Na) – curated by Istituto d’Arte di Torre Del Greco

Residenze

2016 – Das Fürstliche Gartenfest – Schloss Fasanerie; Fulda (Germania) – curated by Istituto Italiano di Cultura di Colonia & Schloss Fasanerie
2010 – Napoli@Beograd – GRAD Kultural Center; Belgrado (Serbia) – curated by Componibile62