exhibitions

personali

2016 – La forma del Tempo – Museo Paleontologico Rinaldo Zardini; Cortina d’Ampezzo (Bl) – curated by Massimo Bignardi

2012 – Luoghi e dinamiche dell’essere – Porta degli Angeli; Ferrara – curated by Yoruba::diffusione arte contemporanea

2011 – Prefigurazioni. Una parete per l’arte – show room Tekla; Cava de’ Tirreni (Sa) – curated by Ada Patrizia Fiorillo

2011 – Essente, esisto per chi sono,esisto per chi fu – Palazzo di San Galgano – Facoltà di Lettere e Filosofia; Siena – curated by Massimo Bignardi

2011 – Essente, esisto per chi sono,esisto per chi fu – chiesa dei Bigi; Grosseto – curated by Claudia Gennari

2005 – Tracce del corpo, Selezioni d’Arte – Galleria Figliolia; Salerno – curated by Massimo Bignardi

 

collettive

2016 – Cammina leggero perché cammini sui miei sogni – Museo della Memoria. Centro Studi Giovanni Palatucci; Campagna (Sa) – curated by Teo de Palma

2015 – Incontri ravvicinati – Palazzo Ventimiglia di Stella Cilento (SA) – curated by Cristina Tafuri, Alfonso Di Muro

2015 – UTOPOLIS La città visibile – Cassero Senese di Grosseto – curated by Fondazione Grosseto Cultura, Claudia Gennari

2014 – ARTE& VINO 2014 – Azienda Il Ponte di Capalbio (Gr) – curated by Maria Concetta Monaci, Davide Sarchioni

2012 – Interrail un viaggio nell’immagine – galleria Art’s Events – Centro Arte Contemporanea; Torrecuso (Bn) – curated by Tommaso De Maria

2012 – green dreams, sguardi della giovane arte campana – Tempio di Pomona; Salerno – curated by Massimo Bignardi, Marcella Ferro, Pasquale Ruocco

2011 – Prefigurazioni – Linguaggi Attuali – F.R.A.C. – Museo di Arte Contemporanea di Baronissi (Sa) – curated by Ada Patrizia Fiorillo

2011 – Spazio dell’anima – l’amore della madre, il respiro della donna – Chiesa dell’Annunziata; Marcianise (CE) – curated by Massimo Bignardi

2010 – I cortili dell’arte – cortile Baldascini; Villaricca (Na) – curated by Associazione Culturale ARTEXARTE

2009 – Sguardi irrequieti, nuove tracce del contemporaneo – Castello dell’Abate; Castellabate (Sa) – curated by Marcella Ferro, Pasquale Ruocco

2009 – Défense – priorità dello spazio, necessità del tempo – fes show room, Minori (Sa) – curated by Pasquale Ruocco

2009 – Lavori in Corso. Opere dalle collezioni del Frac – F.R.A.C. – Museo di Arte Contemporanea di Baronissi (Sa) – curated by Massimo Bignardi

2009 – Persistenze sul confine dell’immagine-ripensando ad Andrea Pazienza – MAT- Museo dell’Alto Tavoliere, San Severo (Fg) – curated by Massimo Bignardi

2009 – magical mystery tour – Wunderkammern; Roma – curated by Massimo Bignardi, Marcella Ferro

2008 – Tredicesima Biennale d’Arte Sacra – Museo Stauròs; Isola del Gran Sasso (Te) – curated by Carlo Chenis

2008 – Confusione e comprensione – Chiesa SS. Annunziata; Scala (Sa) – curated by Associazione Culturale DIEM

2008 – Confusione e comprensione – Fourth Floor Gallery; San Giuseppe Vesuviano (Na) – curated by Associazione Culturale DIEM

2008 – Segni del Contemporaneo – Tea Room; Siena – curated by cattedra di Storia dell’Arte Contemporanea dell’Università degli Studi di Siena

2008 – Incontro-Confronto, la medaglia contemporanea – Facoltà di Belle Arti dell’Università di Barcellona – curated by Vincenzo Dino Patroni

2008 – Forme pure di una realtà leggera – Fourth Floor Gallery; San Giuseppe Vesuviano (Na) – curated by Pasquale Lettieri

2008 – LIRICA. Transiti nell’astrazione – Galleria PositanoNewArt; Positano (Sa) – curated by Massimo Bignardi

2007 – Echi temporanei, nuovissima generazione di artisti in Campania – F.R.A.C. – Museo di Arte Contemporanea di Baronissi (Sa) – curated by Marcella Ferro

2006 – chi per noi come noi – Conservatorio di Musica di San Pietro a Majella; Napoli – curated by Accademia di Belle Arti di Napoli

2006 – il Vuoto e il Pieno – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by quartapittura

2006 – di/versa/mente diverso (Notte Bianca) – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by Accademia di Belle Arti di Napoli

2006 – il Vuoto e il Pieno – Lanificio 25; Napoli – curated by Carlo Rendano Association

2005 – Un Corno per Pan – Castel Nuovo; Napoli – curated by quartapittura

2004 – Sogno Comune – Galleria Lia Rumma; Napoli – curated by quartapittura

2004 – After Four – Feltrinelli piazza dei Martiri; Napoli – curated by quartapittura

2003 – Mamozio – Accademia di Belle Arti; Napoli – curated by quartapittura

2002 – Ti Amo – lido dei due fratelli; Vietri sul Mare (Sa) – curated by quartapittura

 

premi/concorsi

2015 – TWO CALLS – nuovo spazio di Casso (Pn) – curated by dolomiti contemporanee

2014 – 1° Edizione di Show Yourself@madre – MADRE, museo di arte contemporanea donnaregina; Napoli – curated by Museo MADRE

2010 – Premio Mario Razzano per Giovani Artisti IV Edizione – ARCOS – Museo di Arte Contemporanea del Sannio; Benevento – curated by Associazione Culturale PROPOSTA

2007 – Acciaio Amico, l’arte del riciclo in stazione – Castel Nuovo; Napoli – curated by Consorzio Nazionale Acciaio

2005 – XVI premio d’arte Camposauro – Vitulano (Bn) – curated by Massimo Bignardi

2005 – premio Vigna Degli Artisti – Palazzina Uzielli; Vinci (Fi) – curated by Cantine Leonardo da Vinci

1998 – premio in onore delle celebrazioni leopardiane – Torre del Greco (Na) – curated by Istituto d’Arte di Torre Del Greco

 

residenze

2016 – Das Fürstliche Gartenfest – Schloss Fasanerie; Fulda (Germania) – curated by Istituto Italiano di Cultura di Colonia & Schloss Fasanerie

2010 – Napoli@Beograd – GRAD Kultural Center; Belgrado (Serbia) – curated by Componibile62